Главный бухгалтер после курсов – ВОЗМОЖНО!

/
Новости
/

Часто в жизни от людей можно услышать скептические мнения о том, что после курсов бухгалтерского учета нельзя работать бухгалтером. Сразу возникает мысль – а после курсов английского можно общаться на английском? Ответ может быть двояким, и все зависит от ученика: учится он для знаний или для корочки, готов ли он посвятить часть своего свободного времени на дополнительное обучение, готов ли он свою цель стать бухгалтером сделать первой необходимостью? Один может проработать некоторое время бухгалтером и в решении каких-то рабочих вопросов заявить: А нас этому на курсах не учили, а другой, выпускник такого же учебного центра, не будет лениться читать законы, листать бухгалтерские газеты и постоянно заниматься самообучением.

Опытный главный бухгалтер учится всю жизнь, и он точно так же начинал с понимания основ и изучения законов. Знаниям по бухучету нет предела: чем выше ты себе хочешь зарплату – тем больше ты должен знать в этой сфере. Да, после курсов можно работать бухгалтером. Вот только планку своих знаний человек задает себе сам.

История одной из выпускниц наверное будет интересна тем, кому трудно определиться с выбором профессии, тем, кого обвешали стереотипами, кому присуще чувство неуверенности и мышление по типу “надо как у всех”.

Окончив школу, она несколько лет работала на разных должностях, причем в разных сферах, постоянно меняла работы. Выпускница училась в институте на экономическом факультете, успела окончить курсы бухгалтеров (еще при старом плане счетов), но в ее профессиональной сфере так и не было ни одной четкой цепочки. А однажды на каком-то собеседовании директор фирмы ее спросил: “Девушка, а что Вы умеете?” Она смотрела на себя со стороны и понимала что не умеет ничего. Изменение мышления было таким сильным, что она четко решила – надо вспоминать старое и идти работать бухгалтером, для начала. Ее аргументы были такими: работа чистая, хорошо оплачиваемая, свой кабинет, свой компьютер, есть возможность постоянно заниматься самообразованием и, соответственно, продвигаться по карьерной лестнице (главный бухгалтер, финансовый директор и т.п.). Друзьям она  рассказала о своих планах. И конечно, посыпались их удивленные вопросы: “А у тебя есть опыт работы, а ты знаешь 1С, а ты то, а ты это?”

И тогда, она поняла, что не она плывет по течению, а они те, кто мыслят шаблонно, те, кто боятся быть осуждены обществом, те кто, живут по правилам слабаков и лентяев. Это было лето 2010 года начало нового периода в ее жизни. В августе 2011 она пришла на наши курсы бухгалтерского учета. Сами курсы выбирала долго. Ей не хотелось второй раз тратить деньги на воздух, поэтому было несколько важных требований. Ей нужна была практика в заполнении всей первичной документации по всем участкам бухгалтерского учета, надо было хорошее знание 1С Бухгалтерии, хотелось также понимать, как составляются и куда сдаются основные отчеты на предприятиях. Обходила много курсов, знакомилась  с преподавателями, что бы  могла понять, кто ведет эти курсы. В итоге, она выбрала наши курсы. В октябре она устроилась бухгалтером СПД с наемными работниками. Помимо отчетов в Пенсионный фонд и налоговую, она составляла внутреннюю отчетность для руководства в 1С, вела учет товара по магазинам и на складе. Позже она решила искать работу главным бухгалтером.

Успешно работать в условиях стремительно меняющегося законодательства можно, только постоянно обновляя свои знания. Работа главного бухгалтера связана, прежде всего, с высокой профессиональной ответственностью. И если Вы не боитесь этого, то добиться должности главного бухгалтера вполне реально. Всем хочется пожелать новых знаний, уверенности в своих силах, твердо идти к намеченной цели, ведь Ваш сегодняшний заработок является результатом Вашего вчерашнего решения!

http://www.praktikum.com.ua/poslekursibuchgalterov.html